СВЕЖИЙ НОМЕР



 

Новости ИР


 

ЖУРНАЛ «ИЗОБРЕТАТЕЛЬ И РАЦИОНАЛИЗАТОР»

  
  • Вышел в свет 802-й выпуск журнала "Изобретатель и рационализатор"

    Вышел в свет 802-й выпуск журнала "Изобретатель и рационализатор"

    ВСТРЕЧАЙТЕ 802-Й ВЫПУСК ЖУРНАЛА «ИЗОБРЕТАТЕЛЬ И РАЦИОНАЛИЗАТОР» - № 4/2019

    Читайте в выпуске ИР № 4/2019:

    НОВОСТИ. СОБЫТИЯ. КОММЕНТАРИИ

    - Роспатент отметил двукратный рост подачи международных заявок

    - Правительство РФ присудило премии в области науки и техники за 2019 г.

    - ФАС лоббирует поправки в Гражданский кодекс о выпуске лекарств без согласия патентообладателя

    - Владислав Заалишвили удостоен звания «Заслуженный изобретатель Российской Федерации»

    - Норникель возглавил рейтинг лучших работодателей по версии Forbes

    - РУСАЛ инвестировал более 2,6 млрд рублей в развитие Богословского алюминиевого завод

    - ММК построит завод по производству стальной проволочной продукции инвестиционной стоимостью 8 млрд рублей

    - В Российском государственном аграрном университете появится «Акрон-класс»

    - В рамках нацпроекта «Образование» в школах Приморья открылись инженерные классы

    ИЗОБРЕТЕНО

    Мировой тренд ориентации

    Представленная в статье запатентованная идея относится к области технических средств навигации и ориентации в пространстве танков, роботов и других самоходных длинномерных (пушки, манипулятора, крановой стрелы и т.п.) установок с устройством вращения/поворота стрелы относительно корпуса по азимуту.

    Новейший способ изготовления печатных плат

    Электроника проникла в большинство сфер жизни людей, начиная от детских игрушек и кончая спутниками. Свои самодельные платы делают и радиолюбители-самодельщики. И все бы хорошо, но есть негатив в этом их увлечении — неэкологичность процесса изготовления плат.

    Не надо паники — спасем с «Титаника»!

    Инженер-механик Олег Гаршин предложил комплексную систему спасения на море, облегчающую выживание терпящих бедствие. Все разработки к данной системе получили российские патенты.

    ИДЕИ И РЕШЕНИЯ

    Любителям летающих боевых ножей

    Описывается индивидуальный боевой комплекс, сочетающий в себе огнестрельное стрелковое оружие с приствольным гранатометом и холодное оружие штык-нож. Комплект защищен пат. 2691487.

    Как эффективнее «загорать» придорожному билборду?

    В настоящее время широк о применяются автономные электрифицированные (с использованием солнечных батарей на фотоэлектрических преобразователях/панелях — ФЭП), в том числе с подсветкой, рекламные щиты (билборды со щитовой основой размером 6×3 м) для рекламной информации в разнообразном представлении: буквенном, цифровом, знаковом, изобразительном и пр. Причем зачастую собственно информация занимает весьма незначительную часть общей площади одной лицевой плоской, выпуклой или вогнутой поверхности (односторонние щиты) или двух лицевых поверхностей (двухсторонние щиты).

    ПРОБЛЕМАТИКА

    Зоомашинные системы

    Существенная часть новых, необычных, порой кажущихся экзотическими научно-технических решений и инновационных проектов и концепций порождается интеллектом ученых и инженеров-изобретателей на стыке областей знаний и жизнедеятельности. Упомянутая научно-техническая «экзотика» не должна стать основанием для шельмования проекта и его автора, как это имело место, например, при презентации в 2012 г. запатентованного автором и разрекламированного мировой общественностью способа удаления отходов жизнедеятельности из танка (пат. 2399858), а значительно ранее (в 1943–1944 гг., В. Ф. Скиннер, проект «Голубь» и в 1948–1953 гг., д-р Тейлор, проект Orcon) —системы наведения авиационных бомб и ракет с использованием дрессированных голубей.

    ТЕХНОЛОГИИ ХХI ВЕКА. ПЕРЕРАБОТКА ОТХОДОВ

    И сказала крошка

    Основная задача предприятий, работающих по принципам экономики замкнутого цикла, состоит в том, чтобы перерабатывать на производстве собственные отходы, используя технологии и оборудование соответствующих размеров. Актуальный пример — опыт французской компании MTB, разработавшей компактную технологическую линию для переработки шин.

    Как роботы революционизируют переработку отходов

    Рассказывает Ассоциация НСРО «РУСЛОМ.КОМ»

    Роботизация сортировки при переработке отходов уже становится реальностью. На пути к ней были вовлечены и опробованы различные технологии: от механических, магнитных и лазерно-оптических до искусственного интеллекта (ИИ) и машинного самообучения. Владельцы мусоросортировочных комплексов (МСК) и других перерабатывающих отходы предприятий сталкиваются с проблемой выбора наиболее подходящих технологий для своих процессов, и методы сортировки с применением искусственного интеллекта способны совершить революцию в данной отрасли.

    ИЗ ИСТОРИИ КУРЬЕЗОВ

    Технологические хитрости косых инструментов

    Если частоты взаимно перпендикулярных гармонических колебаний не одинаковы, то траектории результирующего движения имеют вид сложных кривых — фигур Лиссажу (Жюль Антуан Лиссажу, 1822–1880 гг., французский физик). «Сложных кривых… Хм, кривая дорожка к хорошему не приведет» — ворчит скептик. Оптимист: «В лесу все дорожки и тропинки кривые. Не полезешь же напрямую через чащу или завал. Да и пословица гласит: кривая дорога лучше прямого бездорожья». Это-то в чистом поле. А в технике, технологиях? В технологиях объездные пути бывают еще выгоднее. Могут открыть новое, оживить старое, омолодить изношенное. Вспомним инструменты технологий.

    КНИЖНАЯ ПОЛКА

    Учебник для меняющих мир

    В середине 2019 г. Заслуженный изобретатель РФ, костромич Владимир Михайлов представил читателям свою книгу «Как стать изобретателем и помочь в этом ребенку» (Кострома: Издательский дом «Линия График Кострома»,2019. — 80 с.). Для презентации необычного издания и место было выбрано под стать: не офис или конференц-зал, а кают-компания теплохода «Иван Михайлов» (который назван в честь деда Владимира Михайлова, погибшего при прорыве блокады Ленинграда в феврале 1943 г.).

    ФАНТАСТИКА

    Проект «АЭЛИТА-2» - новая повесть на страницах журнала

    В этом номере мы начинаем публикацию повести двух Михаилов — Булычева и Осина — «Проект АЭЛИТА-2». Михаила Булычева читатель может вспомнить по его произведениям, печатавшимся как раз в последние годы в ИР. О Михаиле Осине скажем, что он доктор технических наук, был заместителем главного конструктора (Г. Е. Лозино-Лозинского) по науке, руководителем отдела автоматизированного проектирования и изготовления теплозащитного покрытия орбитального корабля «Буран». Роман ранее нигде не издавался и на страницах ИР будет выходить по частям из номера в номер.

    Ознакомьтесь с ценами и условиями подписки на 1-е полугодие 2020 г. на сайте журнала здесь.



    Возврат к списку



Наши партнеры

Banner MIR-EXPO 2024.png


Банер Архимед 2024 1000x666.png


http://www.i-r.ru/Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые Читатели ИР!

В минувшем году журналу "Изобретатель и рационализатор", в первом номере которого читателей приветствовал А.Эйнштейн, исполнилось 85 лет.

Немногочисленный коллектив Редакции продолжает издавать ИР, читателями которого вы имеете честь быть. Хотя делать это становится с каждым годом все труднее. Уже давно, в начале нового века, Редакции пришлось покинуть родное место жительства на Мясницкой улице. (Ну, в самом деле, это место для банков, а не для какого-то органа изобретателей). Нам помог однако Ю.Маслюков (в то время председатель Комитета ГД ФС РФ по промышленности) перебраться в НИИАА у метро "Калужской". Несмотря на точное соблюдение Редакцией условий договора и своевременную оплату аренды, и вдохновляющее провозглашение курса на инновации Президентом и Правительством РФ, новый директор в НИИАА сообщил нам о выселении Редакции "в связи с производственной необходимостью". Это при уменьшении численности работающих в НИИАА почти в 8 раз и соответствующем высвобождении площадей и, при том, что занимаемая редакцией площадь не составляла и одну сотую процентов необозримых площадей НИИАА.

Нас приютил МИРЭА, где мы располагаемся последние пять лет. Дважды переехать, что один раз погореть, гласит пословица. Но редакция держится и будет держаться, сколько сможет. А сможет она существовать до тех пор, пока журнал "Изобретатель и рационализатор" читают и выписывают.

Стараясь охватить информацией большее число заинтересованных людей мы обновили сайт журнала, сделав его, на наш взгляд, более информативным. Мы занимаемся оцифровкой изданий прошлых лет, начиная с 1929 года - времени основания журнала. Выпускаем электронную версию. Но главное - это бумажное издание ИР.

К сожалению, число подписчиков, единственной финансовой основы существования ИР, и организаций, и отдельных лиц уменьшается. А мои многочисленные письма о поддержке журнала к государственным руководителям разного ранга (обоим президентам РФ, премьер-министрам, обоим московским мэрам, обоим губернаторам Московской области, губернатору родной Кубани, руководителям крупнейших российских компаний) результата не дали.

В связи с вышеизложенным Редакция обращается с просьбой к вам, наши читатели: поддержите журнал, разумеется, по возможности. Квитанция, по которой можно перечислить деньги на уставную деятельность, то бишь издание журнала, опубликована ниже.

Главный редактор,
канд. техн. наук
В.Бородин


   Бланк квитанции [скачать]