СВЕЖИЙ НОМЕР



 

Новости ИР


 

ЖУРНАЛ «ИЗОБРЕТАТЕЛЬ И РАЦИОНАЛИЗАТОР»

  
  • Вышел в свет 801-й выпуск журнала "Изобретатель и рационализатор" - №3/2019

    Вышел в свет 801-й выпуск журнала "Изобретатель и рационализатор" - №3/2019

    Читайте в новом выпуске ИР № 3/2019: 

    НОВОСТИ. СОБЫТИЯ. КОММЕНТАРИИ

    - Они попали под раздачу премии ВОИР-2019

    - Гран-При конференции «Юные техники и изобретатели» получила ученица 10-го класса

    - Российские изобретатели смогут побороться за премию «Новатор Москвы»

    - СИБУР потратил более 6 млрд рублей на модернизацию производства терефталевой кислоты в Башкортостане

    - РЖД увеличит скорость до 400 км/ч

    - Асинхронные генераторы из стали НЛМК для первого ветропарка в Ростовской области

    - В Москве открылся Менделеевский инжиниринговый центр

    - Россияне стали победителями мирового чемпионата WorldSkills 2019

    - Студенты НГТУ НЭТИ создали «умные» ценники с анализом поведения потребителей

    - На базе МИРЭА открылся новый детский технопарк

    ТЕХНОЗАВТРАКИ ВОИР

    Еще раз про двигатель внутреннего сгорания

    На очередном ВОИРтехнозавтраке прошла презентация нового двигателя внутреннего сгорания. Автор, Сергеев Александр Николаевич (г. Тольятти), разработал ДВС с инновационной системой смесеобразования и сжигания топлива. На разработку получены 10 патентов РФ, один патент США и один – Японии.


    ИЗОБРЕТЕНО 

    О призыве акул на флотскую службу

    Тема использования животных человеком в военных целях не нова: на вооружении ряда государств находились и существуют управляемые системы (транспортные, боевые, диверсионные, разведовательные, саперные, связные, санитарные и пр.) с биологическими существами (от слонов и собак до дельфинов и хищных птиц)… Многие современные научные исследования и разработки в этом «зоомашинном» сегменте засекречены. 

    Чтобы избежать напряжения

    Владимиру Крючкову, изобретателю из Приморского края, 83 года. Уйдя на пенсию, он получил больше свободного времени, что позволило ему вплотную заняться изобретательской деятельностью. Имея знания и большой практический опыт работы (более 50 лет) по наладке6 электрооборудования, он загорелся изобретением в области безопасности при эксплуатации электроустановок напряжением 6-35 кВ. Результатом трудов специалиста являются три действующих в настоящее время патента на изобретения и ПО. О том, как создаются изобретения и работает новаторская мысль, редакция приводит рассказ от первого лица.

    Часы для пожарных как предмет гордости

    В Самаре тестируют механическое и электронное устройство на посту безопасности для газодымозащитной службы пожарной охраны 

    ИДЕИ И РЕШЕНИЯ

    Обратимый гидроагрегат для малых гидро- и гидроаккумулирующих электростанций

    В последние годы во многих странах начато строительство малых гидроэлектростанций (ГЭС). Среди возобновляемых источников энергии гидроэнергетика относится к высокоэффективным экологически чистым источникам энергии и повышает надежность электроснабжения. Кроме чисто энергетического назначения ГЭС несут и другие важные народнохозяйственные функции (водоснабжение, орошение, судоходство, рыболовство и др.). Значительный интерес представляет также использование гидроэнергетики для выравнивания нагрузок в часы максимального потребления и ночного провала. Также малые гидроаккумулирующие электростанции (ГАЭС) позволяют существенно повысить эффективность функционирования атомных электростанций. Учитывая большой опыт использования энергии малых рек за рубежом, в частности в Китае, Франции и Японии, можно ожидать, что в обозримом будущем роль гидроэнергетики в России существенно возрастет.
     

    ИНТЕРВЬЮ

    Транссиб 2.0. – новая «Дорога жизни»?

    Тема пространственного развития России чем дальше, тем больше приобретает актуальность, превращаясь из невнятных правительственных планов в мейнстрим, а возможно и в панацею. Проекты, охватывающие всю нашу территорию, становятся частью общественно-политического и экономического дискурса. И на привычное словосочетание «рациональное землепользование» уже можно посмотреть не только в отдельно взятом регионе или хозяйстве, но и в масштабах всей страны. «Идея пространственного развития — это последний шанс для России», — считает Иван Стариков, ведущий научный сотрудник Института социально-политических исследований и Института экономики РАН. О проекте высокоскоростной железнодорожной магистрали «Единая Евразия – Транссиб 2.0», разрезающей и одновременно сшивающей с востока на запад всю страну, он рассказал корреспонденту журнала Ксении Ерохиной.

     ПРОБЛЕМАТИКА

    Технология-мусорология

    Автор статьи предлагает рассмотреть отходы жизнедеятельности человека по стадиям промышленного производства и эксплуатации изделий вплоть до утилизации. На примерах металлообрабатывающих технологий он раскрывает нетрадиционное использование отходов, то есть не в виде сырья для переработки в материалы, а как полезной продукции. Например, применение металлической стружки как пружины, поломанных инструментов – для других, более эффективных видов резания. Также в статье обосновывается необходимость подготовки специалистов новой профессии – технологов-мусорологов и организации нового министерства мусорологии и охраны окружающей среды.

    СОВРЕМЕННИК. К 90-ЛЕТИЮ ЖУРНАЛА
    Дорога длиною в жизнь… продолжается!

    В июле 2019 г. наш постоянный автор и член редакционного совета ИР Юрий Михайлович Ермаков отпраздновал свое 80-летие.Профессор, доктор технических наук, заслуженный изобретатель РСФСР, лауреат ИР, автор и соавтор более 370 изобретений и 200 научных работ, Юрий Михайлович не сдает позиции активно мыслящего и работающего человека, продолжает преподавать в РТУ МИРЭА (МИРЭА — Российский технологический университет) и радовать нас своими новыми статьями. А что о нем знают наши читатели? Как из маленького мальчика вырос Человек с большой буквы? Рассказывает сам Юрий Михайлович…

    Ознакомьтесь с ценами и условиями подписки на 1-е полугодие 2020 г. на сайте журнала здесь.



    Возврат к списку



Наши партнеры

Banner MIR-EXPO 2024.png


Банер Архимед 2024 1000x666.png


http://www.i-r.ru/Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые Читатели ИР!

В минувшем году журналу "Изобретатель и рационализатор", в первом номере которого читателей приветствовал А.Эйнштейн, исполнилось 85 лет.

Немногочисленный коллектив Редакции продолжает издавать ИР, читателями которого вы имеете честь быть. Хотя делать это становится с каждым годом все труднее. Уже давно, в начале нового века, Редакции пришлось покинуть родное место жительства на Мясницкой улице. (Ну, в самом деле, это место для банков, а не для какого-то органа изобретателей). Нам помог однако Ю.Маслюков (в то время председатель Комитета ГД ФС РФ по промышленности) перебраться в НИИАА у метро "Калужской". Несмотря на точное соблюдение Редакцией условий договора и своевременную оплату аренды, и вдохновляющее провозглашение курса на инновации Президентом и Правительством РФ, новый директор в НИИАА сообщил нам о выселении Редакции "в связи с производственной необходимостью". Это при уменьшении численности работающих в НИИАА почти в 8 раз и соответствующем высвобождении площадей и, при том, что занимаемая редакцией площадь не составляла и одну сотую процентов необозримых площадей НИИАА.

Нас приютил МИРЭА, где мы располагаемся последние пять лет. Дважды переехать, что один раз погореть, гласит пословица. Но редакция держится и будет держаться, сколько сможет. А сможет она существовать до тех пор, пока журнал "Изобретатель и рационализатор" читают и выписывают.

Стараясь охватить информацией большее число заинтересованных людей мы обновили сайт журнала, сделав его, на наш взгляд, более информативным. Мы занимаемся оцифровкой изданий прошлых лет, начиная с 1929 года - времени основания журнала. Выпускаем электронную версию. Но главное - это бумажное издание ИР.

К сожалению, число подписчиков, единственной финансовой основы существования ИР, и организаций, и отдельных лиц уменьшается. А мои многочисленные письма о поддержке журнала к государственным руководителям разного ранга (обоим президентам РФ, премьер-министрам, обоим московским мэрам, обоим губернаторам Московской области, губернатору родной Кубани, руководителям крупнейших российских компаний) результата не дали.

В связи с вышеизложенным Редакция обращается с просьбой к вам, наши читатели: поддержите журнал, разумеется, по возможности. Квитанция, по которой можно перечислить деньги на уставную деятельность, то бишь издание журнала, опубликована ниже.

Главный редактор,
канд. техн. наук
В.Бородин


   Бланк квитанции [скачать]