СВЕЖИЙ НОМЕР



 

Новости ИР


 

ЖУРНАЛ «ИЗОБРЕТАТЕЛЬ И РАЦИОНАЛИЗАТОР»

  
  • Видео: технозавтрак ВОИР с автором проекта «Технические средства для преодоления препятствий»

    Сегодня, 15 февраля 2022 г., Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) провело он-лайн технозавтрак с автором проекта «Технические средства для преодоления препятствий».

    Гостем мероприятия стал Петр Николаевич Старков, инженер, автор двух действующих патентов на изобретения, 5 патентов на ПМ и 16 заявок на изобретения, находящихся на рассмотрении.

    В проекте рассматривались:

    Устройства для преодоления препятствий, предназначенные для людей с ограниченными функциями передвижения.

    Колёсные устройства и транспортные средства, снабжённые устройствами, предназначенными для преодоления препятствий.

    В результате изысканий, технические решения оказались универсальными, они применимы для любых устройств, снабжённых колесом. Причём, транспортные средства (ТС), такие как, автомобили, мотоциклы, электросамокаты и так далее, работающие по данному способу и снабжённые данным устройством, по ровной поверхности передвигаются как обычные ТС. Для движения по бездорожью, снегу и гололёду используется дополнительный движитель совместно с колесом.

    Дополнительный движитель (ДД), на ТС может быть выполнен как гусеничным, так и колёсным. Причём, ДД для своего движения использует вращение ведущего колеса, и при движении по ровной поверхности, поднят над дорогой. ДД может быть, как интегрированным в конструкцию ТС, так и выполненным съёмным – модульным. Время перевода ДД из положения «поднято» в положение «опущено», в зависимости от исполнения (ручного или от приводов), занимает от нескольких минут до нескольких секунд.

    Часть технических решений, изложенных в проекте защищены патентами, а часть находятся на рассмотрении в ФИПС.

    Патент на ПМ № 195405 «Универсальная трость».

    Патент на ПМ № 205152 «Трость с устройством облегчающим движение по лестнице».

    Патент на ПМ № 197295 «Ходунки для людей с ограниченными возможностями с приспособлением для преодоления препятствий, например, ступенек лестниц».

    Патент на ПМ № 204151 «Ходунки для людей с ограниченными возможностями с приспособлением для преодоления ступеней лестниц».

    Патент на ПМ № 198084 «Съёмная универсальная гусеничная опора и варианты её использования».

    Видео с технозавтрака можно посмотреть по ссылке - https://www.youtube.com/watch?v=FWqAQA7i2wc

     


    Возврат к списку



Наши партнеры

Banner MIR-EXPO 2024.png


Банер Архимед 2024 1000x666.png


http://www.i-r.ru/Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые Читатели ИР!

В минувшем году журналу "Изобретатель и рационализатор", в первом номере которого читателей приветствовал А.Эйнштейн, исполнилось 85 лет.

Немногочисленный коллектив Редакции продолжает издавать ИР, читателями которого вы имеете честь быть. Хотя делать это становится с каждым годом все труднее. Уже давно, в начале нового века, Редакции пришлось покинуть родное место жительства на Мясницкой улице. (Ну, в самом деле, это место для банков, а не для какого-то органа изобретателей). Нам помог однако Ю.Маслюков (в то время председатель Комитета ГД ФС РФ по промышленности) перебраться в НИИАА у метро "Калужской". Несмотря на точное соблюдение Редакцией условий договора и своевременную оплату аренды, и вдохновляющее провозглашение курса на инновации Президентом и Правительством РФ, новый директор в НИИАА сообщил нам о выселении Редакции "в связи с производственной необходимостью". Это при уменьшении численности работающих в НИИАА почти в 8 раз и соответствующем высвобождении площадей и, при том, что занимаемая редакцией площадь не составляла и одну сотую процентов необозримых площадей НИИАА.

Нас приютил МИРЭА, где мы располагаемся последние пять лет. Дважды переехать, что один раз погореть, гласит пословица. Но редакция держится и будет держаться, сколько сможет. А сможет она существовать до тех пор, пока журнал "Изобретатель и рационализатор" читают и выписывают.

Стараясь охватить информацией большее число заинтересованных людей мы обновили сайт журнала, сделав его, на наш взгляд, более информативным. Мы занимаемся оцифровкой изданий прошлых лет, начиная с 1929 года - времени основания журнала. Выпускаем электронную версию. Но главное - это бумажное издание ИР.

К сожалению, число подписчиков, единственной финансовой основы существования ИР, и организаций, и отдельных лиц уменьшается. А мои многочисленные письма о поддержке журнала к государственным руководителям разного ранга (обоим президентам РФ, премьер-министрам, обоим московским мэрам, обоим губернаторам Московской области, губернатору родной Кубани, руководителям крупнейших российских компаний) результата не дали.

В связи с вышеизложенным Редакция обращается с просьбой к вам, наши читатели: поддержите журнал, разумеется, по возможности. Квитанция, по которой можно перечислить деньги на уставную деятельность, то бишь издание журнала, опубликована ниже.

Главный редактор,
канд. техн. наук
В.Бородин


   Бланк квитанции [скачать]