СВЕЖИЙ НОМЕР



 

Новости ИР


 

ЖУРНАЛ «ИЗОБРЕТАТЕЛЬ И РАЦИОНАЛИЗАТОР»

  
  • В «Крокус Экспо» прошла Международная выставка творчества и увлечений Moscow Hobby Expo 2021

    С 19 по 21 ноября 2021 года состоялась Международная выставка творчества и увлечений Moscow Hobby Expo. «Крокус Экспо» на 3 дня превратился в место встречи единомышленников: творческих личностей, коллекционеров, поклонников декоративно-прикладного искусства и технического мастерства, любителей активного образа жизни. 

    УЧАСТНИКИ

    На площади более 10 тысяч кв. м. разместилось все разнообразие направлений досуга: стендовые модели; дизайнерские украшения и одежда; предметы интерьера и посуда из природных материалов; антиквариат; предметы декоративно-прикладного искусства, сделанные вручную; снаряжение, экипировка и аксессуары для рыбной ловли.

    Участниками выставки стали компании со всей России: Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Казани, Калуги, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Севастополя, Тулы, Ярославля и других городов. Они продемонстрировали наиболее востребованную продукцию современной индустрии увлечений.

    Среди экспонентов Moscow Hobby Expo – такие компании, как: «Хобби Центр», «Лавочка Фондучка», «Лаборатория моделей», «Хобби Остров», «Чердак коллекционера», «Неокрафт», Федерация Танко-Модельного Спорта, РОО «Федерация автомодельного спорта города Москвы», «Вольные мастера», MirabelStudio и многие другие.

    IMG_2789.jpg

    На выставке было представлено:

    ·         Все для стендового моделизма – радиоуправляемые модели для сборки и запчасти к ним («Хобби Остров», «Лаборатория Моделей»), сборные модели кораблей, аксессуары и дополнительные детали (компании «Фальконет», Technell), сборные модели оружия и автотранспорта из дерева (T.A.R.G.), фототравление (ТПО «Микродизайн»), химия для моделирования, пластиковые трафареты для камуфляжа (KAVmodels).

    IMG_2770.jpg

    IMG_2771.jpg

    ·         Наборы для вышивания – авторские схемы и готовые вышитые картины (компании «Неокрафт», «Лавочка Фондучка»).

    ·         Коллекция мужских аксессуаров инструментальной тематики «АРЛИ», занесенная в Книгу достижений и рекордов России.

    ·         Дизайнерские украшения из натуральных самоцветов, бронзы, серебра, бисера и фурнитуры, в технике «гальванопластика» (компании Valeri_and_co, «Дочь леса», «Серебряный мир», «Вольные мастера», «У ТАНИ»).

    ·         Кухонные изделия и декор для дома (проект ПаLка).

    ·         Термоклеевые аппликации из тканей ручной покраски от компании Happy Fabric и магазина «ТканиМаркет».

    ·         Авторские изделия из настоящих джинсов «Джинсовая фантазия» (мастер Анжелика Дымова).

    ·         Поделки, выполненные в различных техниках («Милые мелочи», онлайн-площадка для мастеров ручной работы со всей России Ухты! Bazar).

    ·         Шоколад ручной работы Raccoon's studio.

    ·         И многое другое.

    В разделе «Рыбалка» свои новинки (рыболовное снаряжение, спиннинги, инвентарь, снасти и блесна ручной работы) представили компании из Воронежа, Ижевска, Москвы и Санкт-Петербурга, в их числе: «Пиранья» и «Успешная рыбалка».

    ПРОГРАММА

    Moscow Hobby Expo невозможно представить без развлекательно-познавательных мероприятий. Программа выставки была насыщена авто- и авиамодельными соревнованиями; чемпионатами по танковому многоборью; мастер-классами по интересам; презентациями компаний-участников.

    НАПРАВЛЕНИЕ «МОДЕЛИЗМ»

    Федерацией Танко-Модельного Спорта в течение всего мероприятия проводились сценарные игры с использованием новейших вспомогательных электронных игровых средств. Любой, у кого с собой был танк на РУ масштаба 1:16, мог стать участником танковых сражений на полигоне площадью более 250 кв. м.

    BEAS1254.jpg

    Под руководством РОО «Федерация автомодельного спорта города Москвы» состоялось Гран-при России-2021 в классах электровнедорожников и шоссейно-кольцевых автомоделей с электроприводом.

    Клуб историко-технического стендового моделизма «Патриот» провел мастер-классы по стендовому моделизму, а главный конструктор конструкторского бюро «Маленький самолетик» Юрий Рождествин – занятия для детей и подростков по складыванию самолетиков из пенопласта и бумаги.

    ASLI2818.jpg

    ИСТОРИЧЕСКАЯ ПЛОЩАДКА

    Исторический клуб «Дружина „Серебряный волк“» организовал площадку реконструкции эпохи викингов и древней Руси. Перед посетителями раскинулся полевой лагерь русской дружины, где можно было: познакомиться с копиями доспехов, оружия и предметов быта, которые использовались тысячу лет назад; пройти по торговым рядам ремесленников; стать зрителем увлекательного турнира по боям один на один, сражений пятерок на мосту и состязаний дружин.

    IMG_E2925.jpg

    ТЕРРИТОРИЯ ПОКАЗОВ

    20 ноября 2021 года состоялся большой модный показ дизайнеров и рукодельных мастеров Hobby Expo Fashion Day, организованный Московским театром моды «Подиум» и его художественным руководителем, имиджмейкером-стилистом Евгенией Лисицыной. Зрителей ожидали показы коллекций дизайнерской одежды и аксессуаров, выполненных в разных техниках (пэчворк, валяние, вязание, шитье), а также сборные показы от мастеров, работающих с единичными образами и изделиями.

    IMG_7956-11.jpg

    ЗОНА МАСТЕР-КЛАССОВ

    Мастер-классы по различным техникам декоративно-прикладного творчества провели: творческая мастерская «Вольные мастера»; группа многодетных мастериц «Мастермама»; мастера Елена Комиссарова и Любовь Мосолова.

    Желающие попробовать себя в изобразительном искусстве посетили три мастер-класса художницы Александры Федулиной: создание пейзажа пастелью; рисование натюрморта с помощью мастихина; написание картины в технике «акрил».

    Юные посетители научились изготавливать новогодние и рождественские игрушки с помощью станков на мастер-классах компании «Первая мастерская», которые можно назвать настоящей профориентацией инженерно-технической направленности. Ребята осваивали навыки работы с пластиком, оргстеклом и фанерой; вырезали, сверлили, шлифовали и работали на токарном станке.

    IMG_6464.jpg

    В зоне мастер-классов онлайн-школы дополнительного образования для детей Skysmart проводились увлекательные и творческие занятия по английскому языку и математике.

    На Международной выставке Moscow Hobby Expo посетители всех возрастов ознакомились с новыми направлениями досуга, оригинальными идеями и обрели новых друзей среди единомышленников. Организаторы выставки благодарят участников и гостей мероприятия за проявленную творческую активность и приглашают всех присоединиться к проекту в следующем году.



    Возврат к списку



Наши партнеры

Banner MIR-EXPO 2024.png


Банер Архимед 2024 1000x666.png


http://www.i-r.ru/Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые Читатели ИР!

В минувшем году журналу "Изобретатель и рационализатор", в первом номере которого читателей приветствовал А.Эйнштейн, исполнилось 85 лет.

Немногочисленный коллектив Редакции продолжает издавать ИР, читателями которого вы имеете честь быть. Хотя делать это становится с каждым годом все труднее. Уже давно, в начале нового века, Редакции пришлось покинуть родное место жительства на Мясницкой улице. (Ну, в самом деле, это место для банков, а не для какого-то органа изобретателей). Нам помог однако Ю.Маслюков (в то время председатель Комитета ГД ФС РФ по промышленности) перебраться в НИИАА у метро "Калужской". Несмотря на точное соблюдение Редакцией условий договора и своевременную оплату аренды, и вдохновляющее провозглашение курса на инновации Президентом и Правительством РФ, новый директор в НИИАА сообщил нам о выселении Редакции "в связи с производственной необходимостью". Это при уменьшении численности работающих в НИИАА почти в 8 раз и соответствующем высвобождении площадей и, при том, что занимаемая редакцией площадь не составляла и одну сотую процентов необозримых площадей НИИАА.

Нас приютил МИРЭА, где мы располагаемся последние пять лет. Дважды переехать, что один раз погореть, гласит пословица. Но редакция держится и будет держаться, сколько сможет. А сможет она существовать до тех пор, пока журнал "Изобретатель и рационализатор" читают и выписывают.

Стараясь охватить информацией большее число заинтересованных людей мы обновили сайт журнала, сделав его, на наш взгляд, более информативным. Мы занимаемся оцифровкой изданий прошлых лет, начиная с 1929 года - времени основания журнала. Выпускаем электронную версию. Но главное - это бумажное издание ИР.

К сожалению, число подписчиков, единственной финансовой основы существования ИР, и организаций, и отдельных лиц уменьшается. А мои многочисленные письма о поддержке журнала к государственным руководителям разного ранга (обоим президентам РФ, премьер-министрам, обоим московским мэрам, обоим губернаторам Московской области, губернатору родной Кубани, руководителям крупнейших российских компаний) результата не дали.

В связи с вышеизложенным Редакция обращается с просьбой к вам, наши читатели: поддержите журнал, разумеется, по возможности. Квитанция, по которой можно перечислить деньги на уставную деятельность, то бишь издание журнала, опубликована ниже.

Главный редактор,
канд. техн. наук
В.Бородин


   Бланк квитанции [скачать]