СВЕЖИЙ НОМЕР



 

Новости ИР


 

ЖУРНАЛ «ИЗОБРЕТАТЕЛЬ И РАЦИОНАЛИЗАТОР»

  
  • В гостях у компании «Совэлмаш» 10 августа 2018 г.

    В августе 2018 г. в компании «Совэлмаш» прошла беседа главреда ИР Валентина Бородина с коллегами по изобретательской деятельности. Во встрече с нашим главным редактором участвовали: Вячеслав Минаев от инновационного сообщества Зеленограда и Яна Теплова – инженер по научно-технической информации компании «АС и ПП». 



    Говорили об организации изобретательской деятельности, о сложностях с ведением патентной работы, о том сколько хороших отечественных работ не могут пробить себе путь. Обсуждали и изобретения наших соотечественников, нашедшие мировое признание. 

    Вячеслав Минаев рассказал об изобретениях профессора Кондратенко — лучшего изобретателя мира 2014 г. по версии всемирной организации интеллектуальной собственности. Многие слышали о супертвердом стекле Gorilla Glass, защищающем современные экраны дорогих смартфонов. Слышали об этом стекле многие, многие его видели, но никто не знал, как его резать! Профессор Кондратенко нашел способ – это «лазерное раскалывание Кондратенко», позволяющее не только идеально резать, но и повышать прочность Gorilla Glass во время обработки. Так что, когда смотрите на iPhone, знайте – стекло обработано по российской технологии!

    Коснулись в беседе и другой новейшей разработки – проекта асинхронных электродвигателей Дуюнова, развиваемого компанией Совэлмаш. Проект удачен во всех отношениях, на его основе можно строить электроприводные велосипеды, автомобили и грузовики. Двигатель уникален, а созданные с его использованием образцы вызывают восхищение. К примеру, велосипед с дуюновским двигателем может разгоняться до скорости 110 км/час, а небольшой мотороллер способен взять на буксир полуторатонный грузовичок. Большая статья об асинхронном двигателе опубликована в четвертом номере ИР. Личными впечатлениями об этом изобретении делились Вячеслав Минаев и Яна Теплова.

    Продолжил беседу Валентин Бородин, он рассказал об истории журнала, о первом номере, вышедшем в 1929 г. с приветственной статьей Альберта Эйнштейна. В своем выступлении Валентин Тимофеевич коснулся и наших дней. С 2015 года журнал выходил только в электронном виде, но с 2018 г. ситуация стала меняться к лучшему. Журналу помогло российское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР). Начиная с этого года, выход печатной версии возобновлен! Дизайн издания стал динамичным и красочным, все статьи прекрасно проиллюстрированы, а полиграфия выдержана на высоком качественном уровне. Журнал стал меняться и содержательно, к статьям стали добавлять цветные фотографии и схемы, появилось много публикаций, ориентированных на широкую читательскую аудиторию. Много внимания журнал уделяет отечественным изобретателям и их достижениям. 

    На встрече обсуждались и многие другие вопросы. Участники говорили о прорывных разработках и технологиях, созданных в России, отмечали важность популяризации отечественных достижений в высокотехнологических областях.




    Возврат к списку



Наши партнеры

Banner MIR-EXPO 2024.png


Банер Архимед 2024 1000x666.png


http://www.i-r.ru/Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые Читатели ИР!

В минувшем году журналу "Изобретатель и рационализатор", в первом номере которого читателей приветствовал А.Эйнштейн, исполнилось 85 лет.

Немногочисленный коллектив Редакции продолжает издавать ИР, читателями которого вы имеете честь быть. Хотя делать это становится с каждым годом все труднее. Уже давно, в начале нового века, Редакции пришлось покинуть родное место жительства на Мясницкой улице. (Ну, в самом деле, это место для банков, а не для какого-то органа изобретателей). Нам помог однако Ю.Маслюков (в то время председатель Комитета ГД ФС РФ по промышленности) перебраться в НИИАА у метро "Калужской". Несмотря на точное соблюдение Редакцией условий договора и своевременную оплату аренды, и вдохновляющее провозглашение курса на инновации Президентом и Правительством РФ, новый директор в НИИАА сообщил нам о выселении Редакции "в связи с производственной необходимостью". Это при уменьшении численности работающих в НИИАА почти в 8 раз и соответствующем высвобождении площадей и, при том, что занимаемая редакцией площадь не составляла и одну сотую процентов необозримых площадей НИИАА.

Нас приютил МИРЭА, где мы располагаемся последние пять лет. Дважды переехать, что один раз погореть, гласит пословица. Но редакция держится и будет держаться, сколько сможет. А сможет она существовать до тех пор, пока журнал "Изобретатель и рационализатор" читают и выписывают.

Стараясь охватить информацией большее число заинтересованных людей мы обновили сайт журнала, сделав его, на наш взгляд, более информативным. Мы занимаемся оцифровкой изданий прошлых лет, начиная с 1929 года - времени основания журнала. Выпускаем электронную версию. Но главное - это бумажное издание ИР.

К сожалению, число подписчиков, единственной финансовой основы существования ИР, и организаций, и отдельных лиц уменьшается. А мои многочисленные письма о поддержке журнала к государственным руководителям разного ранга (обоим президентам РФ, премьер-министрам, обоим московским мэрам, обоим губернаторам Московской области, губернатору родной Кубани, руководителям крупнейших российских компаний) результата не дали.

В связи с вышеизложенным Редакция обращается с просьбой к вам, наши читатели: поддержите журнал, разумеется, по возможности. Квитанция, по которой можно перечислить деньги на уставную деятельность, то бишь издание журнала, опубликована ниже.

Главный редактор,
канд. техн. наук
В.Бородин


   Бланк квитанции [скачать]