СВЕЖИЙ НОМЕР



 

Новости ИР


 

ЖУРНАЛ «ИЗОБРЕТАТЕЛЬ И РАЦИОНАЛИЗАТОР»

  
  • На онлайн-конференции Distant & Digital представят цифровые сервисы для развития интеллектуальной собственности и обсудят актуальные тренды рынка IP

    В рамках международной онлайн-конференции Distant & Digital, которая пройдет 8–9 октября 2020 года, ведущие мировые и российский эксперты, представители крупного бизнеса и стартап-сообщества обсудят тенденции развития инновационных технологий в сфере интеллектуальной собственности, а также на примере реальных кейсов объяснят, как грамотно использовать IP-активы в новой цифровой реальности. Этим и другим актуальным темам будут посвящены три ключевых трека мероприятия – «Создание», «Управление» и «Защита».

    На площадке соберутся топовые спикеры из Сингапура, Гонконга, Великобритании, Германии и России – главный операционный директор Сингапурской академии права (SAL), исполнительный директор SAL Ventures Пол Нио, председатель международной организации ALITA Джош Ли, CEO и основатель Lexemo Паскаль ди Прима, управляющий партнер Deloitte Legal в СНГ Анна Костыра, высший менеджмент компаний – инновационных лидеров Nextlaw Labs, Allen & Overy, Wolters Kluwer и многие другие.

    Пандемия внесла коррективы в функционал специалистов по всему миру, заявил управляющий партнер Центра интеллектуальной собственности «Сколково» Антон Пушков: «Юристы и патентные поверенные еще активнее стали пользоваться цифровыми сервисами, позволяющими осуществлять оформление-использование-защиту результатов интеллектуальной деятельности в режиме онлайн. Эти результаты – новые технологии, обеспечивающие развитие рынка, отражающие последние тренды науки и техники современного общества».

    По словам Антона Пушкова, концепция объединенного формата двух мероприятий – IP Академии и Skolkovo LegalTech – отражает ключевые тренды 2020 года: фокус на дистанционных режимах коммуникации и цифровых сервисах, которые их обеспечивают.

    Первый день конференции откроется пленарной сессией «Искусственный интеллект в эволюции права: тренды и возможности». В беседе примут участие руководитель Центра искусственного интеллекта и управления данными Марк Финдли, директор департамента планирования и развития Фонда «Сколково» Сергей Израйлит, директор Центра искусственного интеллекта МТС Аркадий Сандлер. Модерировать дискуссию будет советник адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», член совета ФПА, преподаватель Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP Елена Авакян.

    Пленарная сессия, посвященная законодательному регулированию больших данных, откроет второй день конференции. Как совместить базовые представления о прайвеси с развитием технологий, ставящим под вопрос неприкосновенность персональной информации, как примирить интересы пользователей, социальных сетей и компаний, анализирующих Big Data? Эти вопросы обсудят председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова, председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов, президент Ассоциации участников рынка больших данных, член совета директоров «МегаФон» и USM Managеment Анна Серебряникова.

    В треке «Создание» будут сконцентрированы лекции, дискуссии и мастер-классы, посвященные разработке и возникновению интеллектуальных прав, их оформлению и регистрации. Эксперты обсудят компьютерное творчество, в частности, особенности правовой охраны исходного кода, перспективы автоматизации составления патентных заявок, распоряжение правами на вакцину от СOVID-19. В дискуссиях примут участие представители Всемирной организации интеллектуальной собственности WIPO и Евразийской патентной организации.

    Многие дискуссии этого и других треков посвящены сложным и нетривиальным темам даже для специалистов сферы IP. Так, среди мероприятий мастер-класс директора Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP Екатерины Чуковской и главного юриста по интеллектуальной собственности управляющей компании «РОСНАНО» Виталия Калятина «Особые объекты охраны: ноу-хау и другие тайны». «Основная проблема секрета производства связана с широтой объекта охраны. Туда можно включать очень много разнохарактерной информации. Изменения, внесенные несколько лет назад в законодательство, несколько сузили это понятие, но все равно остаются разные точки зрения.: Одни считают, что понятие должно стать еще более узким, другие – что права на ноу-хау вообще не должно существовать. Надеюсь, что благодаря конференции Distant & Digital мы сможем найти ответы на эти вопросы», – пояснил Виталий Калятин

    Трек «Управление» сфокусируется на теме эффективного использования и монетизации охраняемых объектов, а также на проблеме цены IP. Эксперты поговорят о новых медиа и каналах информации с точки зрения авторского права, проблеме оценки нематериальных активов и поиске баланса между интеллектуальной собственностью и конкурентными подходами к обращению с данными. Своими соображениями поделятся эксперт IT-направления патентной практики Сбербанка Борис Герасин, советник генерального директора и руководитель инновационного направления ОАО «Аэрофлот» Андрей Полозов-Яблонский, Антон Пушков.

    В треке «Защита» речь пойдет о конкуренции на IP-рынке, а также о грамотном инвестировании и экспорте нематериальных активов. Среди экспертов – преподаватель Digital IP Юрий Яхин, руководитель направления по правовому сопровождению проектов НТЦ «Газпромнефть» Дарья Прохорова и даже частный детектив Александр Криони. Они расскажут об электронных доказательствах в IP-спорах, частных расследованиях незаконного использования контрафакта, расчете компенсации при нарушении интеллектуальных прав.

    Организаторы конференции: Ассоциация IPChain, Федерация интеллектуальной собственности (ФИС), Всемирная организация интеллектуальной собственности (WIPO) и международный коммуникационный бренд IPQuorum. Соорганизатор – Фонд «Сколково».

    Партнеры конференции: Европейская Юридическая Служба (партнер круглого стола), Фонд «Сколково» (партнер модуля), юридическая компания «Зуйков и партнеры», компания «Гарант» (партнер мастер-класса). Информационными партнерами станут «Российская газета», информационное агентство ТАСС, электронное издание Copyright.ru, информационно-сервисный портал Indicator.Ru, информационное агентство InterMedia и другие.

    Ознакомиться с подробной информацией о конференции можно на сайте мероприятия, а также на официальных страницах в социальных сетях Facebook и ВКонтакте.

    Возврат к списку



Наши партнеры

Banner MIR-EXPO 2024.png


Банер Архимед 2024 1000x666.png


http://www.i-r.ru/Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые Читатели ИР!

В минувшем году журналу "Изобретатель и рационализатор", в первом номере которого читателей приветствовал А.Эйнштейн, исполнилось 85 лет.

Немногочисленный коллектив Редакции продолжает издавать ИР, читателями которого вы имеете честь быть. Хотя делать это становится с каждым годом все труднее. Уже давно, в начале нового века, Редакции пришлось покинуть родное место жительства на Мясницкой улице. (Ну, в самом деле, это место для банков, а не для какого-то органа изобретателей). Нам помог однако Ю.Маслюков (в то время председатель Комитета ГД ФС РФ по промышленности) перебраться в НИИАА у метро "Калужской". Несмотря на точное соблюдение Редакцией условий договора и своевременную оплату аренды, и вдохновляющее провозглашение курса на инновации Президентом и Правительством РФ, новый директор в НИИАА сообщил нам о выселении Редакции "в связи с производственной необходимостью". Это при уменьшении численности работающих в НИИАА почти в 8 раз и соответствующем высвобождении площадей и, при том, что занимаемая редакцией площадь не составляла и одну сотую процентов необозримых площадей НИИАА.

Нас приютил МИРЭА, где мы располагаемся последние пять лет. Дважды переехать, что один раз погореть, гласит пословица. Но редакция держится и будет держаться, сколько сможет. А сможет она существовать до тех пор, пока журнал "Изобретатель и рационализатор" читают и выписывают.

Стараясь охватить информацией большее число заинтересованных людей мы обновили сайт журнала, сделав его, на наш взгляд, более информативным. Мы занимаемся оцифровкой изданий прошлых лет, начиная с 1929 года - времени основания журнала. Выпускаем электронную версию. Но главное - это бумажное издание ИР.

К сожалению, число подписчиков, единственной финансовой основы существования ИР, и организаций, и отдельных лиц уменьшается. А мои многочисленные письма о поддержке журнала к государственным руководителям разного ранга (обоим президентам РФ, премьер-министрам, обоим московским мэрам, обоим губернаторам Московской области, губернатору родной Кубани, руководителям крупнейших российских компаний) результата не дали.

В связи с вышеизложенным Редакция обращается с просьбой к вам, наши читатели: поддержите журнал, разумеется, по возможности. Квитанция, по которой можно перечислить деньги на уставную деятельность, то бишь издание журнала, опубликована ниже.

Главный редактор,
канд. техн. наук
В.Бородин


   Бланк квитанции [скачать]