СВЕЖИЙ НОМЕР



 

Новости ИР


 

ЖУРНАЛ «ИЗОБРЕТАТЕЛЬ И РАЦИОНАЛИЗАТОР»

  
  • Краткое содержание выпуска журнала ИР №1-2023

    Титульная обложка ИР 1-2023.jpg


    Читайте в номере: 

    МИКРОИНФОРМАЦИЯ

    В краткой подборке новых запатентованных технологий – изобретения мировых технологических лидеров. Среди них: MERCEDES BENZ GROUP, CATERPILLAR MOTOREN, ROLLS ROYCE DEUTSCHLAND, SKODA AUTO, Lockheed Martin Corporation, BARD INC., DORNIER GMBH LINDAUER и многие другие. Информация сопровождается искромётными карикатурами. 

    ИЗОБРЕТЕНО

    Смартфон под подушкой? — Этот можно!

    Публикация посвящена мобильному телефону, но не простому, а его безопасной версии, которая, как утверждает разработчик, не оказывает негативного влияния на здоровье человека. Нельзя сказать, что производители не уделяют данному вопросу внимания. Тем не менее безопасных мобильных устройств сейчас не существует, и придерживаться правил обращения с ними необходимо как детям, так и взрослым. Автор патента обещает, что реализация представленного изобретения в мобильниках будущего должна устранить угрозу человеческому организму.  

    Универсальный автоматический калибратор фруктов и овощей

    Данная статья может быть интересна работникам сельскохозяйственного сектора — производителям как техники, так и сельхозпродукции, вынужденным выполнять «выходной» контроль. А для этого необходимы измерительные инструменты. В этом номере речь об универсальном калибраторе для овощей и фруктов, позволяющем автоматизировать процесс измерений.

    ИДЕИ И РЕШЕНИЯ

    Инновационный комбайн для уборки полевого салата

    Сельское хозяйство, определенно, наименее механизированная отрасль. Трудно придумывать новые устройства для работы с растениями, веками возделывавшимися вручную от посадки до сбора урожая. Но и здесь удается реализовывать новые технологии. Так, создавая комбайн для уборки салата, разработчики использовали новую систему резки без сложной кинематики, с комплексом практичных и экологичных решений. 

    БЕРИ И ВНЕДРЯЙ!

    Изобретения к применению

    Изобретения к применению — это уже внедренные изобретения, бывшие в употреблении и готовые к использованию. Они не используются в полной мере в связи с сокращением производства в условиях санкций, а в свое время были удостоены высоких наград на выставках и международных салонах изобретений. Начнем с простого из них — с насадка. 

    БОЙЦЫ ВСПОМИНАЮТ

    Беспризорные ценности «бери–не хочу» ждут энтузиастов-строителей

    Здесь читатель найдет информацию о широко используемых строительных материалах, применяя которые, автор статьи в результате проб и ошибок открыл их новые уникальные свойства.


    Оформите подписку на 2023 г.!

    Ознакомьтесь с ценами и условиями на сайте журнала здесь. 

    Не получали коллекцию номеров ИР за 2018 - 2022 гг.? Вы можете приобрести все выпуски через редакцию. Позвоните по тел. +7 (916) 227-5379 или напишите нам на электронный адрес podpiska@i-r.ru. Мы вышлем счет на оплату и позаботимся о доставке журналов на указанный вами адрес!

       


    Возврат к списку



Наши партнеры

Banner MIR-EXPO 2024.png


Банер Архимед 2024 1000x666.png


http://www.i-r.ru/Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые Читатели ИР!

В минувшем году журналу "Изобретатель и рационализатор", в первом номере которого читателей приветствовал А.Эйнштейн, исполнилось 85 лет.

Немногочисленный коллектив Редакции продолжает издавать ИР, читателями которого вы имеете честь быть. Хотя делать это становится с каждым годом все труднее. Уже давно, в начале нового века, Редакции пришлось покинуть родное место жительства на Мясницкой улице. (Ну, в самом деле, это место для банков, а не для какого-то органа изобретателей). Нам помог однако Ю.Маслюков (в то время председатель Комитета ГД ФС РФ по промышленности) перебраться в НИИАА у метро "Калужской". Несмотря на точное соблюдение Редакцией условий договора и своевременную оплату аренды, и вдохновляющее провозглашение курса на инновации Президентом и Правительством РФ, новый директор в НИИАА сообщил нам о выселении Редакции "в связи с производственной необходимостью". Это при уменьшении численности работающих в НИИАА почти в 8 раз и соответствующем высвобождении площадей и, при том, что занимаемая редакцией площадь не составляла и одну сотую процентов необозримых площадей НИИАА.

Нас приютил МИРЭА, где мы располагаемся последние пять лет. Дважды переехать, что один раз погореть, гласит пословица. Но редакция держится и будет держаться, сколько сможет. А сможет она существовать до тех пор, пока журнал "Изобретатель и рационализатор" читают и выписывают.

Стараясь охватить информацией большее число заинтересованных людей мы обновили сайт журнала, сделав его, на наш взгляд, более информативным. Мы занимаемся оцифровкой изданий прошлых лет, начиная с 1929 года - времени основания журнала. Выпускаем электронную версию. Но главное - это бумажное издание ИР.

К сожалению, число подписчиков, единственной финансовой основы существования ИР, и организаций, и отдельных лиц уменьшается. А мои многочисленные письма о поддержке журнала к государственным руководителям разного ранга (обоим президентам РФ, премьер-министрам, обоим московским мэрам, обоим губернаторам Московской области, губернатору родной Кубани, руководителям крупнейших российских компаний) результата не дали.

В связи с вышеизложенным Редакция обращается с просьбой к вам, наши читатели: поддержите журнал, разумеется, по возможности. Квитанция, по которой можно перечислить деньги на уставную деятельность, то бишь издание журнала, опубликована ниже.

Главный редактор,
канд. техн. наук
В.Бородин


   Бланк квитанции [скачать]