СВЕЖИЙ НОМЕР



 

Новости ИР


 

ЖУРНАЛ «ИЗОБРЕТАТЕЛЬ И РАЦИОНАЛИЗАТОР»

  
  • Названы лауреаты премии «Надежда России» в области науки и техники за 2018 г.

    Названы лауреаты премии «Надежда России» в области науки и техники за 2018 г.
    Премия присуждается гражданам России за достижения по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации (утверждены Указом Президента Российской Федерации от 7 июля 2011 г. № 899). Лауреатам вручаются нагрудные знаки и денежная премия: 100 тыс. рублей за работу одного автора и 150 тыс. рублей за работу, выполненную группой авторов.
    Молодежная премия «Надежда России» может быть присуждена как отдельным соискателям, так и группам авторов. Возраст ученых, представленных к премии, не должен превышать 33-х лет.

    Председателем Комитета по присуждению премии «Надежда России» является президент Российского Союза НИО, член Президиума РАН, академик РАН Ю.В. Гуляев (на фото слева).

    На премию 2018 г. была выдвинута 41 работа, более чем из двух десятков субъектов Российской Федерации: из Республики Башкортостан, Ханты-Мансийского автономного округа, Астраханской, Новосибирской, Владимирской, Курской и Иркутской областей, а также других субъектов РФ.

    Работы соискателей по представлению Комитета обсуждались на Президиуме Координационного совета РосСНИО 25 января 2019 г.


    Президиум Координационного совета назвал следующих лауреатов молодежной премии «Надежда России» в области науки и техники за 2018 год:

    1. ТИТОВ ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ − 1986 г.р., к.т.н., доцент, доцент кафедры Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова (г.Барнаул) – за работу: «Интеллектуализированная система многопараметрического контроля и нормализации электромагнитной обстановки России».

    2. Авторский коллектив разработчиков: ПРОЦЕНКО ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ – 1988 г.р., начальник сектора ведущий инженер, СМИРНОВ СЕРГЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ – 1988 г.р., ведущий инженер, НЕСТЕРЕНКО ИГОРЬ СЕРГЕЕВИЧ – 1988 г.р. ведущий инженер АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнёва» (Красноярский край, г. Железногорск) – за работу: «Проектирование, разработка, интеграция и испытания уникальных бортовых ретрансляционных комплексов тяжелого класса для связных космических аппаратов».

    3. КОСОЛОБОВ ДМИТРИЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ – 1988 г.р., к.т.н., помощник главного конструктора по новым изделиям АО «АК «Туламашзавод» (г.Тула) – за работу: «Повышение динамики производства перспективных образцов военной техники».

    4. СИМОНОВА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА – 1986 г.р., научный сотрудник Института геологии и минералогии им. В.С.Соболева СО РАН (г.Новосибирск) –за работу: «Перспективные материалы для фотоники на основе кристаллов сложных фторидоборатов LiBa12(BO3)7F4». 


    Комитет по присуждению премии «Надежда России» также отметил важные и перспективные работы:

    •   «Разработка схемы автоматизированного эксплутационного контроля напряженно-деформированного состояния эластомерного композита в составе резинокордного изделия» (Шварц А.А. Федеральный научно-производственный центр «Прогресс»);

    •   «Создание и внедрение технико-технологического комплекса разработки трудноизвлекаемых и нетрадиционных ресурсов углеводородов в России» (Щеколдин К.А. Российская инновационная топливно-энергетическая компания);

    •   «Молекулярно-генетический анализ и персонализированная терапия MODY (Maturity-Onset Diabets of the Young) диабета» (Иванощук Д.Е., Овсянникова А.К. Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения РАН);

    • «Строительство центрального теплового пункта на АО "ПОЛИЭФ"» (Саввин С.А. АО "ПОЛИЭФ");

    •   «Обоснование параметров узла сопряжения секций геохода» (Дронов А.А. Юргинский технологический институт (филиал) Национального исследовательского Томского политехнического университета);

    •   «Комплекс подруливающих устройств для автономного необитаемого подводного аппарата» (Захаров С.А. Головной филиал "НПО "Винт" АО "ЦС "Звездочка").


    Вручение премий состоялось с 19 по 21 февраля, поздравляем победителей, желаем всем участникам конкурса творческих успехов и интересных проектов на инженерном поприще!


    Возврат к списку



Наши партнеры

Banner MIR-EXPO 2024.png


Банер Архимед 2024 1000x666.png


http://www.i-r.ru/Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые Читатели ИР!

В минувшем году журналу "Изобретатель и рационализатор", в первом номере которого читателей приветствовал А.Эйнштейн, исполнилось 85 лет.

Немногочисленный коллектив Редакции продолжает издавать ИР, читателями которого вы имеете честь быть. Хотя делать это становится с каждым годом все труднее. Уже давно, в начале нового века, Редакции пришлось покинуть родное место жительства на Мясницкой улице. (Ну, в самом деле, это место для банков, а не для какого-то органа изобретателей). Нам помог однако Ю.Маслюков (в то время председатель Комитета ГД ФС РФ по промышленности) перебраться в НИИАА у метро "Калужской". Несмотря на точное соблюдение Редакцией условий договора и своевременную оплату аренды, и вдохновляющее провозглашение курса на инновации Президентом и Правительством РФ, новый директор в НИИАА сообщил нам о выселении Редакции "в связи с производственной необходимостью". Это при уменьшении численности работающих в НИИАА почти в 8 раз и соответствующем высвобождении площадей и, при том, что занимаемая редакцией площадь не составляла и одну сотую процентов необозримых площадей НИИАА.

Нас приютил МИРЭА, где мы располагаемся последние пять лет. Дважды переехать, что один раз погореть, гласит пословица. Но редакция держится и будет держаться, сколько сможет. А сможет она существовать до тех пор, пока журнал "Изобретатель и рационализатор" читают и выписывают.

Стараясь охватить информацией большее число заинтересованных людей мы обновили сайт журнала, сделав его, на наш взгляд, более информативным. Мы занимаемся оцифровкой изданий прошлых лет, начиная с 1929 года - времени основания журнала. Выпускаем электронную версию. Но главное - это бумажное издание ИР.

К сожалению, число подписчиков, единственной финансовой основы существования ИР, и организаций, и отдельных лиц уменьшается. А мои многочисленные письма о поддержке журнала к государственным руководителям разного ранга (обоим президентам РФ, премьер-министрам, обоим московским мэрам, обоим губернаторам Московской области, губернатору родной Кубани, руководителям крупнейших российских компаний) результата не дали.

В связи с вышеизложенным Редакция обращается с просьбой к вам, наши читатели: поддержите журнал, разумеется, по возможности. Квитанция, по которой можно перечислить деньги на уставную деятельность, то бишь издание журнала, опубликована ниже.

Главный редактор,
канд. техн. наук
В.Бородин


   Бланк квитанции [скачать]