СВЕЖИЙ НОМЕР



 

Новости ИР


 

ЖУРНАЛ «ИЗОБРЕТАТЕЛЬ И РАЦИОНАЛИЗАТОР»

  
  • АНОНС ИР №2-2023 - КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ВЫПУСКА


    Обложка ИР 2-2023.jpg


    МИКРОИНФОРМАЦИЯ

    В текущем номере часть миниатюр посвящена двигателям — внутреннего сгорания и ракетным, а также радиоэлектронным устройствам и экологическим изобретениям. Есть микрозаметки на утилитарные и игровые темы. 

    ИЗОБРЕТЕНО

    Новый тип концентраторов для гелиотехники

    Цивилизация понемногу избавляется от энергетики, основанной преимущественно на ископаемых топливных ресурсах. Даже те государства, где процветание экономики до последнего времени было обеспечено богатыми нефтяными и газовыми месторождениями (Катар, ОАЭ, Саудовская Аравия, Норвегия), в последние годы финансируют разработку и строят системы утилизации энергии ветра и солнечного излучения («зеленую энергетику»). Довольно рано появились идеи практического применения концентраторов энергии Солнца. Сейчас количество патентов, которыми защищены разные варианты использования солнечной энергии, составляет только в США несколько тысяч. А пат. US 20100212654A1 «Концентратор солнечной энергии и способ монтажа» включает 126 пунктов формулы…

    Мой дом — моя крепость

    Человек — существо общественное. Но и у него регулярно появляется потребность «забиться в норку». Неслучайно изобретатели из далекого прошлого придумали дверь с крючком или засовом, а позднее — еще и с «глазком». И законодатель не дремал — предусмотрел институт неприкосновенности жилища. Ввалился домой, запер дверь, и никто не помешает тебе извне (разве что газовщик будет докапываться, а теща в тылу не в счет) в обнимку с кошкой неспешно листать журнал ИР. Для пущего спокойствия и разнообразия развлечений укрепи дверь гомогенными броневыми листами со стяжными болтами и врежь дверной «глазок». А вот тут-то и зарыты гносеологические корни изобретательского озарения — объединить функции «глазка» и стяжного болта (пат. 2790554, 2023 г.). Хоть всю дверь такими «телескопами» нашпигуй!

    ИДЕИ И РЕШЕНИЯ

    Подводный парус — движитель плавательных средств

    Каких только движителей для водного транспорта не создано за всю историю человечества — парус, весла, винт. Казалось бы, этот вопрос исчерпан и закрыт, ан нет! Изобретатель из Санкт-Петербурга сконструировал, испытал и запатентовал... подводный парус.

    БЕРИ И ВНЕДРЯЙ!

    Изобретения к применению

    Рассмотрим уже внедренные изобретения, бывшие в употреблении и готовые к использованию. Они не используются в полной мере в связи с сокращением производства в условиях санкций, а в свое время были удостоены высоких наград на выставках и международных салонах изобретений. Начнем с простого из них — с насадка.

    ЭКОЛОГИЯ

    Энергия из коммунальных отходов

    Современная коммунальная инфраструктура населенного пункта может быть сравнима с кровеносной системой, которая снабжает муниципальные объекты тепло-, энергоресурсами, газом и водой, отводя от них коммунальные отходы и загрязненные сточные воды. В этой системе ключевая роль отводится городским очистным сооружениям, которые, как печень в организме, стоят на страже здоровья населения, уничтожая все загрязнения и обеспечивая его живительной влагой. В данной статье рассматривается возможность создания замкнутого цикла в процессе очистки сточных вод и переработки коммунальных отходов.

    МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

    Ложка дегтя в преднапряженный железобетон

    Наши представления о преднапряженном железобетоне чаще всего держатся на учебниках, в которых приведены неопровержимые преимущества этого железобетона. Преимущества есть, но такие ли они неопровержимые? 

    ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

    Камень, кирпич, бетон, а может быть, древесина — что долговечнее?

    Наше время — время туристов, желающих куда-то поехать и что-то посмотреть. Кроме того, что создано природой, увидеть можно лишь деяния рук человеческих, кои сохранились на земле благодаря своей долговечности. А что живет дольше? Об этом энциклопедическая статья. 

    УМЕЛЫМ

    Передвижная мастерская для починки грузовых и тракторных двигателей, в том числе в арктических полевых условиях

    Жадным до ручной и творческой работы «УМЕЛЫМ» в этом номере рассказываем о создании передвижной мастерской на шасси брутального ЗИЛ-130, в которой можно отремонтировать и обкатать двигатель грузовика или трактора. 

    ИСТОРИЯ ИЗОБРЕТЕНИЙ

    «Случайные» открытия и изобретения, изменившие мир

    Не все великие изобретения рождались в голове их создателей осознанно, в некоторых революционных открытиях огромную роль сыграл Его Величество Случай. Иногда они коренным образом меняют историю человечества, иногда — революционизируют медицину, а иногда всего лишь делают наш быт более удобным. Случайный результат наблюдения может быть следствием стечения обстоятельств, а не определенной закономерности. Но, во всяком случае, обратить внимание на нечто, выбивающееся из привычного ряда вещей, способны только пытливые натуры, а именно таковы ученые и изобретатели.

    Оформите подписку на 2023 г.!

    Ознакомьтесь с ценами и условиями на сайте журнала здесь. 

    Не получали коллекцию номеров ИР за 2018 - 2022 гг.? Вы можете приобрести все выпуски через редакцию. Позвоните по тел. +7 (916) 227-5379 или напишите нам на электронный адрес podpiska@i-r.ru. Мы вышлем счет на оплату и позаботимся о доставке журналов на указанный вами адрес!


    Возврат к списку



Наши партнеры

Banner MIR-EXPO 2024.png


Банер Архимед 2024 1000x666.png


http://www.i-r.ru/Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые Читатели ИР!

В минувшем году журналу "Изобретатель и рационализатор", в первом номере которого читателей приветствовал А.Эйнштейн, исполнилось 85 лет.

Немногочисленный коллектив Редакции продолжает издавать ИР, читателями которого вы имеете честь быть. Хотя делать это становится с каждым годом все труднее. Уже давно, в начале нового века, Редакции пришлось покинуть родное место жительства на Мясницкой улице. (Ну, в самом деле, это место для банков, а не для какого-то органа изобретателей). Нам помог однако Ю.Маслюков (в то время председатель Комитета ГД ФС РФ по промышленности) перебраться в НИИАА у метро "Калужской". Несмотря на точное соблюдение Редакцией условий договора и своевременную оплату аренды, и вдохновляющее провозглашение курса на инновации Президентом и Правительством РФ, новый директор в НИИАА сообщил нам о выселении Редакции "в связи с производственной необходимостью". Это при уменьшении численности работающих в НИИАА почти в 8 раз и соответствующем высвобождении площадей и, при том, что занимаемая редакцией площадь не составляла и одну сотую процентов необозримых площадей НИИАА.

Нас приютил МИРЭА, где мы располагаемся последние пять лет. Дважды переехать, что один раз погореть, гласит пословица. Но редакция держится и будет держаться, сколько сможет. А сможет она существовать до тех пор, пока журнал "Изобретатель и рационализатор" читают и выписывают.

Стараясь охватить информацией большее число заинтересованных людей мы обновили сайт журнала, сделав его, на наш взгляд, более информативным. Мы занимаемся оцифровкой изданий прошлых лет, начиная с 1929 года - времени основания журнала. Выпускаем электронную версию. Но главное - это бумажное издание ИР.

К сожалению, число подписчиков, единственной финансовой основы существования ИР, и организаций, и отдельных лиц уменьшается. А мои многочисленные письма о поддержке журнала к государственным руководителям разного ранга (обоим президентам РФ, премьер-министрам, обоим московским мэрам, обоим губернаторам Московской области, губернатору родной Кубани, руководителям крупнейших российских компаний) результата не дали.

В связи с вышеизложенным Редакция обращается с просьбой к вам, наши читатели: поддержите журнал, разумеется, по возможности. Квитанция, по которой можно перечислить деньги на уставную деятельность, то бишь издание журнала, опубликована ниже.

Главный редактор,
канд. техн. наук
В.Бородин


   Бланк квитанции [скачать]