СВЕЖИЙ НОМЕР



 

Новости ИР


 

ЖУРНАЛ «ИЗОБРЕТАТЕЛЬ И РАЦИОНАЛИЗАТОР»

  
  • Анонс ИР № 1-2024

    Краткое содержание выпуска:

    Обложка01_2024.jpg

    ИЗОБРЕТЕНО

    В Концерне «КРОСТ» разработали новую технологию изготовления фасадных панелей для многоэтажных зданий

    Технология изготовления фасадной панели высокой степени заводской готовности (патент 2806113), использование которой при строительстве зданий позволяет: значительно ускорить строительно-монтажные работы, использовать меньшее количество щитов опалубки для проведения строительно-монтажных работ, уменьшить количество персонала на строительной площадке, применять краны с меньшей грузоподъемностью, сократить срок аренды строительной техники, инструмента и оборудования, снизить экономические издержки на строительство. В статье описывается поэтапный процесс изготовления фасадной панели после извлечения из опалубки, можно посмотреть эскиз сборной панели несъемной опалубки заводского изготовления совместно с щитовой строительной опалубкой перед разборкой.

    СМЕЛЫЕ ПРОЕКТЫ

    Глиссер D-1 - по воде с ветерком

    Инженер-авиаконструктор, а также технолог, прочнист, яхтсмен, кайт-виндсерфер из Самары Дмитрий Ревнивцев прошел более 20 тыс. миль в Атлантике, Средиземном, Черном, Андаманском и Японском морях. Во время такой морской практики у него появились идеи создания новых судов определенного типа, а именно скоростного малошумного катера. Оптимальным вариантом, по мнению изобретателя, станет электро-катамаран-глиссер с закрытой кабиной и хорошим обзором, так как вся прелесть побережья открывается при виде с моря. Ревнивцев предложил скоростное судно катамаранного типа с подвесным мотором. Оно предназначено для перевозки пассажиров, обзорных экскурсий, такси, перемещения спортсменов с оборудованием для виндсерфинга и кайтинга, переброски мобильных групп в прибрежных районах, эвакуации пострадавших, скорой помощи, мониторинга акваторий.

    ЗАЩИТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

    Клубничная «Санта-Барбара»

    Увидев на прилавке землянику садовую (Fragaria×ananassa), в обиходе именуемую клубникой, обычный покупатель вряд ли подумает, что данный сорт имеет патентную защиту. Раньше, успешные результаты селекции быстро становились известны неопределенному кругу лиц. Они могли беспрепятственно использоваться в коммерческих целях — похитить усы клубники, с помощью которых она размножается, с опытной делянки не представляло особой сложности. Однако, в 1930 г. в США был принят закон о патентах на растения, в котором селекционеры описывались как изобретатели, и все изменилось… Знаменитый Томас Алва Эдисон даже направил конгрессменам телеграмму следующего содержания: «Ничто из того, что Конгресс США может сделать для помощи сельскому хозяйству, не будет иметь большей ценности и постоянства, чем предоставление селекционерам такого же статуса, каковой имеют изобретатели в области механики и химии благодаря патентному закону». Читайте о селекционной гонке и патентных войнах между крупнейшими американскими ягодными компаниями. А ведь игра стоит свеч! Вообразите, что только одна Калифорнийская земляника садовая ежегодно приносит $2,5 млрд и является пятой (в стоимостном выражении) статьей дохода в агропроизводстве этого штата.


    Возврат к списку



Наши партнеры

Banner MIR-EXPO 2024.png


Банер Архимед 2024 1000x666.png


http://www.i-r.ru/Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые Читатели ИР!

В минувшем году журналу "Изобретатель и рационализатор", в первом номере которого читателей приветствовал А.Эйнштейн, исполнилось 85 лет.

Немногочисленный коллектив Редакции продолжает издавать ИР, читателями которого вы имеете честь быть. Хотя делать это становится с каждым годом все труднее. Уже давно, в начале нового века, Редакции пришлось покинуть родное место жительства на Мясницкой улице. (Ну, в самом деле, это место для банков, а не для какого-то органа изобретателей). Нам помог однако Ю.Маслюков (в то время председатель Комитета ГД ФС РФ по промышленности) перебраться в НИИАА у метро "Калужской". Несмотря на точное соблюдение Редакцией условий договора и своевременную оплату аренды, и вдохновляющее провозглашение курса на инновации Президентом и Правительством РФ, новый директор в НИИАА сообщил нам о выселении Редакции "в связи с производственной необходимостью". Это при уменьшении численности работающих в НИИАА почти в 8 раз и соответствующем высвобождении площадей и, при том, что занимаемая редакцией площадь не составляла и одну сотую процентов необозримых площадей НИИАА.

Нас приютил МИРЭА, где мы располагаемся последние пять лет. Дважды переехать, что один раз погореть, гласит пословица. Но редакция держится и будет держаться, сколько сможет. А сможет она существовать до тех пор, пока журнал "Изобретатель и рационализатор" читают и выписывают.

Стараясь охватить информацией большее число заинтересованных людей мы обновили сайт журнала, сделав его, на наш взгляд, более информативным. Мы занимаемся оцифровкой изданий прошлых лет, начиная с 1929 года - времени основания журнала. Выпускаем электронную версию. Но главное - это бумажное издание ИР.

К сожалению, число подписчиков, единственной финансовой основы существования ИР, и организаций, и отдельных лиц уменьшается. А мои многочисленные письма о поддержке журнала к государственным руководителям разного ранга (обоим президентам РФ, премьер-министрам, обоим московским мэрам, обоим губернаторам Московской области, губернатору родной Кубани, руководителям крупнейших российских компаний) результата не дали.

В связи с вышеизложенным Редакция обращается с просьбой к вам, наши читатели: поддержите журнал, разумеется, по возможности. Квитанция, по которой можно перечислить деньги на уставную деятельность, то бишь издание журнала, опубликована ниже.

Главный редактор,
канд. техн. наук
В.Бородин


   Бланк квитанции [скачать]